Одна из тем, которая всегда вызывает массу споров, порой даже очень горячих – это мультики. С какого возраста и какие, сколько по времени смотреть и в каком формате – опытные родители подходят к решению вопроса взвешенно, а вот молодые мамочки могут примыкать то к лагерю противников, а то наоборот. Но, как известно, во всем должна быть золотая середина.

Смотрим мультики во благо

В современном варианте мультипликация предлагает нам не только короткометражки длиной в 10–15 минут, но и полноценные мультипликационные фильмы, когда т начала до финальных титров проходит не менее часа. Попробуем разобраться, что тут и как:

Такие мультики чаще всего объединены в серии, где каждая новая – отдельный сюжет, но герои в них общие. Важно, что малыш успевает за короткое время увидеть целую историю от начала до конца. Среди таких мультфильмов можно смело рекомендовать истории о Лунтике и его друзьях, Даше-путешественнице, паровозиках – Томасе и его друзьях, о веселой компании Смешариков. Список, конечно же, не полон, есть и другие известные серии.

Картины студии Диснея или других известных студий – это, как правило, традиционные сказочные истории или же современные сюжеты о животных, людях, человеческих ценностях. Здесь важен сюжет и качество самого фильма. К примеру, серия фильмов о Короле Льве завораживает и заставляет прильнуть к экранам не только детей, но и их родителей.

Здесь можно долго говорить о несовременности таких сюжетов, однако мультипликация известных советских студия и правда может поспорить с современными фильмами, зачастую выиграв спор.

Оптимальное время просмотра

Если говорить о детках до пяти лет, то не стоит позволять им смотреть мультики больше получаса. С одной стороны – это вред для глаз, с другой – перевозбуждение нервной системы, ну и с третьей – через полчаса внимание малыша рассеется, и он уже не будет воспринимать мультик, а скорее всего будет искать себе новое занятие, а телевизор будет работать фоново.

Как известно, даже ведерко с витаминами не обладает пользой, ведь нужно помнить о разрешенных по возрасту дозам. Мультики – тоже самое: перебор может сказаться в разных аспектах воспитания и здоровья.

Планшет, ноутбук, телевизор

Вопрос о том, на каком экране лучше всего смотреть мультики, важен. На самом деле, самым правильным выбором будет телевизор, причем необходимо расположить малыша на достаточном расстоянии от него. Если говорить о мультиках в качестве занятия в длительном путешествии или в очереди в поликлинике, то здесь, безусловно, уместен маленький экран, но и время стоит контролировать: 20-30 минут более чем достаточно, затем нужно сменить занятие, дав отдых глазам.

Сюжеты

Многие родители не обращают внимания на то, что смотрят дети: кабельные каналы, такие, как CartoonNetwork, предлагают просмотр мультиков в любое время дня и даже ночи, то есть, включив такой канал, можно усадить малыша и получить. например, время для приготовления обеда. Однако стоит обращать внимание на то, что смотрит ребенок: агрессия, выливающаяся с экрана рекой, не нужна ребенку, она спровоцирует изменения в поведении, которые, увы, не обрадуют.

Есть и еще один момент: навязывание. Безусловно, родители отвечают за то, что смотрят и чему учатся дети, но все же…. Малыш хочет смотреть истории о Ben 10, Спайдермене или MonsterHigh, а вы ему – Чебурашку и Бременских музыкантов… Жесткий запрет может вызвать лишь обратную реакцию – запретный мультик станет тем самым сладким плодом. Выход один: нам, взрослым, находить что-то положительное в современных историях и рассказывать об этом детям. Например, о том, что люди могут обладать удивительными способностям и, как Человек Паук, или же о том, что не все в мире одинаковые.

Мультики – она из важных частей развития личности, что бы ни говорили яростные противники историй с экрана. Учится дружить и любить, понимать, что хорошо и что плохо, смеяться и даже грустить – все это можно делать вместе с героями детских мультяшек.