Фраза «Мой ребенок прививается по индивидуальному графику» звучит все чаще. Что же подразумевают родители, произнося ее? Попробуем разобраться в вопросе так, чтобы стало понятно: нужен ли такой график, а если да, то кому?

Требования Министерства здравоохранения Украины

Министерство здравоохранения нашей страны, как и подобные министерства и организации других стран, предлагает наиболее оптимальный график для вакцинации детей в разных возрастных категориях. Однако с современными детьми, а вернее, со списком противопоказаний, возникающих на почве самых разных причин, выполнение такого графика очень часто становится попросту невозможной задачей. Именно тогда наступает время для разработки индивидуального графика.

По календарю ВОЗ прививки начинают делать с рождения, расстояния между двумя вакцинациями четко определены, накладки исключены. Существуют и свои правила относительно ревакцинации (количества, типа вакцин и т.д.). Так, сроки проведения вакцинации обязательно учитывают возможность получения «ответа» от детского организма, также учтены и все риски относительно того, что малыш переболеет заболеванием в легкой форме.

Другая сторона медали

Заботливые и достаточно эрудированные родители много читают, знают особенности своего малыша и могут отследить некоторые тенденции. Так, если зубки режутся болезненно и проблемно, лучше отложить запланированную вакцинацию. Точно также поступают, если малыш не так давно переболел вирусным или другим заболеванием и общее его состояние можно охарактеризовать, как ослабленное.

Алгоритм действий:

Индивидуальный график – отличный способ уложить в схему вакцинации индивидуальные особенности развития каждого ребенка. Вместе с тем, именно такой график подойдет для того, чтобы получить полную уверенность в правильности своих действий. Так, вы не отказываетесь от вакцинации, а лишь вносите правки в общий график.

Глядя на страны Европы и Америки сложно себе представить, что мама просто так отказывается от прививок. У нас в стране, к сожалению, в последнее время существует своего рода мода на отказ от прививок. Стоит сказать, что чаще всего в причинах отказа можно встретить небылицы рассказы «подруги моей подруги», ужасные сплетни, ничуть не соответствующие действительности.

Стоит знать, что:

1. Убедиться в целостности упаковки и соответствии вакцины ее названию и партии.
  2. Проследить, чтобы вакцина была открыта непосредственно перед уколом.

Перед любой прививкой ребенка необходимо сделать общие анализы (кровь, моча), так как некоторые заболевания проявляются не сразу, но в то же время, их начальная стадия может быть явным противопоказанием к вакцинации.